circuito de xadrez de loulé 2016/2017

Regulamento, Provas e Classificação

O Circuito de Xadrez do Município de Loulé é organizado pelo Plano de Desenvolvimento do Xadrez em Loulé, uma parceria entre a autarquia e o Loulé ++ Clube de Xadrez das Torres do al-Gharb. Com a organização de uma prova por mês, pretende percorrer o concelho, do litoral à serra, não só levando a modalidade a novos locais, mostrando-a a novos interessados, mas também dando a conhecer à comunidade xadrezística os recantos menos conhecidos do concelho, interagindo, sempre que possível, com as comunidades locais. A classificação de cada prova atribuiu aos participantes uma pontuação que, somada, servirá para graduar a classificação final do circuito. À direita, podes saber mais sobre as provas já realizadas. Em baixo, encontrarás a classificação actual.

regulamento

Classificação Final após cinco provas

#NomeClubePontuações parciais e Final
1 Tiago Pinho  Loulé ++  47 + 47 + 45 + 47 + 50 = 236
2 Luís Botelho  Loulé ++  45 + 50 + 47 + 42 + 47 = 231
3 José Prata Loulé ++  34 + 45 + 50 + 50 + 45 = 224
4 Vítor Leal Loulé ++  29 + 36 + 32 + 38 + 27 = 162
5 Carlos Sousa  ADC Faro  20 + 42 + 26 + 36 + 34 = 158
6 Amarildo Lima Loulé ++  38 + 34 + 28 + 29 + 22 = 151
7 Ricardo Boto ADC Faro 30 + 32 + 42 + 40 + 0 = 144 
8 Marcos Dias Loulé ++  19 + 30 + 30 + 32 + 28 = 139
9 Cláudia Monteiro Loulé ++ 23 + 24 + 29 + 23 + 21 = 120
10 José Mariano Loulé ++ 0 + 28 + 24 + 30 + 26 = 108

11º    Bruno Martins | Loulé ++ | 28 + 26 + 22 + 25 + 0 = 101

12º   Françoise Lima | Loulé ++ | 18 + 23 + 17 + 21 + 19 = 98

13º João Pacheco | ADC Faro | 50 + 0 + 0 + 45 + 0 = 95

14º  Diogo Quinta | Loulé ++ | 16 + 22 + 0 + 28 + 25 = 91

15º Hélio Pena | ADC Faro | 0 + 40 + 40 + 0 + 0 = 80

16º Christian Roche | Loulé ++ | 0 + 38 + 0 + 0 + 36 = 74

17º Paulo Xavier | AXAL | 0 + 0 + 36 + 0 + 30 = 66

18º Remi Lima | Loulé ++ | 0 + 0 + 27 + 34 + 0 = 61

19º   Pedro Dias | Ramiro José | 27 + 0 + 0 + 0 + 29 = 56

20º  Pedro Pereira | Loulé ++ | 0 + 0 + 25 + 27 + 0 = 52

21º    Daniel Starliciuc | Loulé ++ | 24 + 27 + 0 + 0 + 0 = 51

22º Simão Monteiro | Loulé ++ | 0 + 0 + 23 + 0 + 23 = 46

23º Diogo Silva | Loulé ++ | 0 + 25 + 18 + 0 + 0 = 43

24º   Tomás Mendes | Loulé ++ | 22 + 0 + 0 + 0 + 20 = 42

25º  Hélder Correia | CX Portimão | 42 + 0 + 0 + 0 + 0 = 42

Ada Van Der Giessen | ADC Faro | 0 + 0 + 0 + 0 + 42 = 42

27º    Lohranna Sousa | Loulé ++ | 0 + 21 + 20 + 0 + 0 = 41

28º    André Simões | Loulé ++ | 40 + 0 + 0 + 0 + 0 = 40

Filipe Barros | ADC Faro | 0 + 0 + 0 + 0 + 40 = 40

30º    Cláudio Bexiga | Loulé ++ | 0 + 20 + 19 + 0 + 0 = 39

31º    Eurico Duarte | GD Banco de Portugal | 0 + 0 + 38 + 0 + 0 = 38

Diogo Medeiros | ADC Faro | 0 + 0 + 0 + 0 + 38 = 38

33º   Patricia Martins | Loulé ++ | 21 + 0 + 0 + 0 + 15 = 36

Manuel Machado | Albufeira | 36 + 0 + 0 + 0 + 0 = 36

35º    Pedro Aleixo | ADC Faro | 0 + 0 + 34 + 0 + 0 = 34

36º    Vitor Prado | Loulé | 32 + 0 + 0 + 0 + 0 = 32

Ricardo Duarte | AXAL | 0 + 0 + 0 + 0 + 32 = 32

38º    Joaquim Veríssimo | ADC Faro | 0 + 29 + 0 + 0 + 0 = 29

39º    Fernando Filipe | Loulé | 26 + 0 + 0 + 0 + 0 = 26

Jorge Silvestre | Olhão | 0 + 0 + 0 + 26 + 0 = 26

41º    Nuno Guerreiro | Mata de Benfica | 25 + 0 + 0 + 0 + 0 = 25

42º    Carlos Soares | ADC Faro | 0 + 0 + 0 + 24 + 0 = 24

Dimitrie Mitcul | EB 2/3 Duarte Pacheco | 0 + 0 + 0 + 0 + 24 = 24

44º    José Correia | São Brás de Alportel | 0 + 0 + 0 + 22 + 0 = 22

45º    António Jesus | ADC Faro | 0 + 0 + 21 + 0 + 0 = 21

46º    João Soares | ADC Faro | 0 + 0 + 0 + 20 + 0 = 20

47º    Michaylo Dutchin | São Brás de Alportel | 0 + 0 + 0 + 19 + 0 = 19

48º    Raquel Filipe | Benafim | 0 + 0 + 0 + 18 + 0 = 18

Elias Ferreira | EB 2/3 Duarte Pacheco | 0 + 0 + 0 + 0 + 18 = 18

50º   Alexandre Ramos | Loulé ++ | 17 + 0 + 0 + 0 + 0 = 17

César Nobre | Benafim | 0 + 0 + 0 + 17 + 0 = 17

Luana Piedade | EB 2/3 Duarte Pacheco | 0 + 0 + 0 + 0 + 17 = 17

53º Maurício Pacheco | Quarteira | 0 + 0 + 0 + 0 + 16 = 16